воскресенье, 6 октября 2013 г.

Советы для большого альбома

Советы для большого альбома.

Воскресенье, 06 Октября 2013 г. 16:57 + в цитатник
Цитата сообщения A_k_v_a_r_e_l Раскладки для больших альбомов

источник
Многие из нас лелеют мечту рано или поздно сделать  Большой Альбом! Я вас в этом желании категорически поддерживаю и готова сделать все, чтобы облегчить вашу жизнь!
Но не будем бросаться в крайности – делать альбомы 30 х 30 см я вам не рекомендую. Как показала практика, это совершенно нефункционально: такие альбомы не удобны в обращении, хранении и оформлении. Поэтому я делаю альбомы размером 25 х 25 см. Поверьте моему опыту и большой практике – это оптимальный вариант для тематических альбомов. Но вернемся к легкой жизни – с сентября в продажу поступают готовые к употреблению заготовки для альбомов в переплете размером 25 х 25 см на 6 и на 8 разворотов. Не пугайтесь такого необычного формата – он на самом деле очень практичен в использовании!
Итак, я расскажу про некоторые приемы, которые я использую в оформлении альбомов размером 25 х 25 см.
 

Прием №1
Когда лист скрап-бумаги обрезается только сверху, а ширина используется целиком – часть обрезанной бумаги переносится на следующий лист. Куски бумаги, обрезанные сверху,  у меня  не пропадают – как правило, они уходят на изнаночную сторону различных открывающихся элементов и вкладок.
Что касается самого размера страницы из скрап-бумаги – я их делаю 24,5 х 24,5 см. Почему не 25 х 25 см? Потому что при приклеивании страницы размером 24,5 х 24,5  на картонную страницу переплета размером 25 х 25 см у нас остаются небольшие поля по краю – по 2,5 мм с каждой стороны. Во-первых, страница выглядит аккуратнее в такой «рамке»; во вторых, страницу удобней клеить – в случае небольшого несоответствия размера ее не надо будет подрезать.
Такую раскладку бумаги можно специально подчеркнуть оформлением, использую дизайнерские приемы в расположении фотографий, надписей и заголовков. 
Можно переход одной бумаги в другую скрыть, а сам переход бумаги с одной страницы на другую дополнить еще и переходом самого фото.  В данном случае бумага подобрана таким образом, что самого стыка не видно. 

Самый распространенный вариант использования переходящего фона – это в качестве дополнительной подложки – когда на стыке бумаг размещаются фотографии такой цветовой гаммы, которая соответствует обеим бумагам. 

Опять же, стык бумаг можно и специально подчеркнуть, и использовать как дополнительный декоративный элемент страницы – обработать край фигурным дыроколом. 
Декоративный край листа можно использовать еще и таким образом – чтобы сделать плавный переход от левой страницы к правой, я сделала небольшую подложку, повторяющую рисунок с темными ветками на левой странице. А чтобы этот кусок не нарушал мне композицию, я прикрыла его основной страницей с декоративным краем. 
 
Прием №2
Когда лист обрезается сверху, а оставшийся кусок разрезаю пополам – по 15 см. В чем прелесть такого расположения бумаги – опять же, на стыке бумаг можно размещать фотографии, подходящие по цвету к обоим кускам. При такой раскладке удобно делать открывающиеся части – из большего или меньшего куска – в зависимости от того, сколько фотографий надо уместить вовнутрь вкладки!
В данном примере открывающаяся часть – это большая часть на странице США 97, и границы ее проходит прямо по двум крайним фотографиям! От такого разреза смысл фотографий не страдает, композиция не страдает, а внутри этой открывающейся части находятся Три конверта, в каждом из которых по 8 фотографий… итого 24 фото плюс 4 на лицевой стороне – 28 фотографий. А вам слабо?
Здесь левая сторона разворота используется как и в предыдущем случае – фотографии расположены на стыке бумаг, а правая часть – используется раздельно. В данном случае более узкий отрезок специально выделен как обособленная часть страницы. Такой прием подходит тогда, когда надо выделить какую-то деталь – здесь это место для журналинга в виде свитка. 

А здесь большая часть страницы – это открывающийся элемент. Обратите внимание, что разворот отлично смотрится и в закрытом виде, и в раскрытом! Композиция и сочетание цветов при этом не нарушается.

На предыдущем и следующем фото на месте узкого отрезка – вкладка. Ее можно сделать под цвет основной части страницы, а можно другого цвета, подходящего по цвету под фотографии.

Еще один вариант использования Приема 2. Здесь узкая часть страницы подобрана в цвет основной бумаги, и на нее впечатан рисунок с яхтами. Вариант, идеально подходящий для случаев, когда необходимо придать определенное настроение и смысл в альбоме. 

Вообще вариант этой раскладки очень удобен в тех случаях, когда количество листов скрап-бумаги определенного вида для альбома ограничено – т.е. когда бумага только по одному листу, а надо сделать целый разворот так, чтобы он смотрелся одним целым!
Также очень подходит данная раскладка для случаев, когда на бумаге имеется крупный рисунок, смысл которого надо сохранить – вот как на следующем фото – большая бабочка, переходящая с одной страницы на другую. 
Для бумаги, которая, наоборот, имеет окантовочный рисунок, есть вариация Приема 2 – Прием 3!
Прием №3
Все то же самое, только узкие отрезки бумаги расположены внутри разворота. Это позволяет нам добиться интересного эффекта с бумагой, подчеркивая и грамотно используя ее рисунок, а не нарушая его разрезом! Цветы на бумаге, расположенные по краям и углам скрап-листа эффектно обрамляют наш разворот!
Ну, а дальнейшие приемы уже для любителей экстрима!
Прием №4
На самом деле, как вы уже поняли, это вариация на тему Приема 1.  Но, на мой взгляд, такой прием оправдан тогда, когда фотографии ну совсем уж очень разные, и по смыслу и по цвету, но разместить их надо на одном развороте. Соответственно, вы размещаете большую часть фотографий на одной стороне, а меньшую – на другой.  Таким образом создается эффект альбома в альбоме – за счет контрастной разделительной полоски – черной, обращаешь внимание именно на нее, а непосредственно разрез между страницами – настоящий, теряется! Особенно, если бумага достаточно светлая и есть переходящие фото. 

Как вы, наверное, заметили, на предыдущем фото опять же совмещены две раскладки  –  прием 4 и прием 2 – черная полоска бумаги на левой странице. Очень эффектно на ней смотрится вырезанная по контуру фотография. Такой прием позволяет нам создать определенное настроение и обыграть элемент, который нам необходим, в данном случае фото, которое не вписывается в концепцию основной страницы.

Прием №5
Вариация на тему Приема 2 – лист на листе. Но, опять же, как и в предыдущем приеме, идеально подходит для тех случаев, когда надо обособить фотографии, расположенные на «внутреннем листе», а внешние части использовать для декора и журналинга… Ну, или для других фотографий. 

Также немаловажно заметить, что наклон «внутреннего листа» придает определенную динамику развороту, поэтому такая раскладка подойдет для динамичных фотографий – в движении, и т.д. Думаю, что фотографии из серии «Я и памятник» на таком развороте смотреться будут не очень хорошо… Хотя смотря как обыграть!
Как вы уже поняли – нет предела совершенству! Поэтому используйте мои идеи и придумывайте новые – пусть ваши альбомы будут интересными и разнообразными!

Комментариев нет:

Отправить комментарий